Вопрос Зачем нужны классы в c++? Никак не могу понять... Что такое private, public зачем они нужны и т. д?

Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
68
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Зачем нужны классы в c++? Никак не могу понять... Что такое private, public зачем они нужны и т. д?
 
потому что не используешь на практике. ерунду всякую пишешь. попробуй написать GUI сначала на winapi который без ООП как такового, потом на qt, который с ООП. вот тогда и поймешь зачем
 
Изучай ооп. Могу скинуть пример на java, чтоб понял сам принцип. public и private это видимость, private не виден извне. Создаём объект Human - человека: Human human = new Human(23,"Петя"); Где передали параметры 23 и "Петя" в конструктор. Эти параметры сохранены в объекте human в его полях. Теперь вызываем для данного объекта функцию, которая имеет доступ к полям объекта. int age = human.getAge(); функция getAge, вызванная у объекта human типа Human, вернула его возраст. Вызываем другой метод: human.kill(); Теперь создаем наследника классу Human, назовём его Child. Child является Human, но может переписать методы класса Human и добавить новые, таким образом расширить класс и изменить. Human human2 = new Child(23,"Вася",human); тут у конструктора есть дополнительный параметр, где задаётся родитель ребёнка. Теперь вызываем human2.kill(); этот метод мог быть переписан.
 
Назад
Сверху