Вопрос Как наиболее эффективно изучать программирование с нуля?

Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
67
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Добрый день, хочу изучить программирование, но не совсем понимаю как. Подскажите пожалуйста (варианты по типу "иди на степик, учи питон" - сразу мимо). Понимаю, что сначала нужно получить фундаментальные знания
 
Что бы это было захватывающе и интересно
Рекомендую начать с освоения платформы Ардуино

Программирование контролеров на языке С++
Когда изучал (было так интересно что втянуло очень сильно и теперь делаю проэкты под заказ ) На ряду с этим изучил еще несколько языков (по дороге )

Получилось изучение какоето не принужденное и тем временем захватывающее
Особенно когда начинаешь что то пробовать интересное.
 
У меня стаж программиста без малого 20 лет. И вот, что я вам скажу. Про "фундаментальные знания" - распространенное заблуждение. Вопреки указанному заблуждению, эта работа не требует НИКАКИХ базовых знаний, в том числе знания математики. Для получения профессии достаточно всего лишь окончить курсы. Чаще всего они платные, но это того стОит. Сейчас их много разных. Чтобы не ошибиться с выбором, посмотрите вакансии программистов в вашем регионе, там как правило указывается язык программирования, которым нужно владеть. Для поиска вакансий рекомендую сайт superjob. Посмотрите, какой язык упоминается чаще всего и ищите курсы по этому языку. Сегодня, насколько я знаю, самый востребованный язык Python. Работа будет гарантирована. Пока не наберете опыта - будете работать стажером за небольшую зарплату. Но опыт набирается быстро. Через год будете получать вполне прилично. Но тут важно, чтобы вам это понравилось. Не всем по душе. На курсах поймёте.
 
Слишком пустой вопрос, сложно ответить. Судя по вопросу, ты не писал ещё ни одной программы. Самый простой способ, понять твоё ли это, это за недели 2 взять любой курс бесплатный по языку, а дальше придумать свою задачу и решать её пока не добьёшься. Бросишь из-за проблем - не твоё. Сейчас я так изучаю и мне это нравится. К примеру задачи - написать программу со сложной математикой, бота с широким функционалом. Если понравится, пойдёшь изучать основы операционных систем, сетей, инф безопасности, как работают серваки, фреймворки, помучаешься с линуксом, а там уже можно наверное и выбрать, чем же ты хочешь заниматься, на каком языке и что писать. Совет - не пиши игры, в геймдев войти почти невозможно, да и рынок очень маленький. С сайтами всё наоборот, рынок гигантский, но недоспецев ещё больше. Сейчас мой путь длится всего 4 года, и это только начало. Главное не опускать руки, и сделать это не работой, а хобби. Удачи.
 
Если требуются именно "фундаментальные знания", то придется посягнуть на основы алгоритмизации. Всякие там рекурсии, обходы бинарного дерева, частичные суммы ряда и прочее и прочее... На рутрекере есть курс Foxford как раз по упомянутому Python. Он сильно на "выносливых духом" (в каждой лекции у школьной доски стоит толстый дядька и чертит мелом всякие заумности), но там как раз и дают те самые "фундаментальные знания", то есть учат именно программировать, а не "писать код"
 
Назад
Сверху