Вопрос Как найти мотивацию для изучения программирования?

Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
83
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Всем привет.



У меня есть вопрос. Может, глупый. Может, наивный. Но, тем не менее: как искать мотивацию для изучения программирования?



Не буду пересказывать, какой путь прошёл и какие были попытки изучения. Попробую кратко. Учился на программиста. К 3 курсу интерес пропал. Намертво. Отчасти от того, что преподаватели отбили интерес и по другим причинам тоже. Пошёл после ВУЗа работать инженером техподдержки.



Моя цель - построить загородный дом и уехать жить туда, работая при этом удалённо. Дом уже строится — в Рязанской области. Но для удалённой работы идеальный вариант - программирование. Посматриваю на backend-разработку на Java (потому что в универе были Java, C, C++ и C#). Ради своей цели я готов на многое. Собрал литературу для обучения, даже купил дорогой ноутбук, чтобы можно было заниматься. А заниматься почему-то банально не хочется. Не могу себя заставить. То работа, после которой устаёшь, а до сна остаётся 2-3 часа, не хочется их провести опять за компом. То на выходные уезжаем с семьёй на дачу и работаем там.



Повторюсь, вопрос, наверное, тупой и наивный, но можно ли как-то себя заставить изучать программирование? Пытаюсь это сделать, но пока дальше скачивания книжек и покупки ноутбука не зашло (в игры не играю, если что).
 
Я бы посоветовал посмотреть на ютубе канал Сергея Немчинского. Отвечает на все вопросы новичков, рассказывает как правильно учиться и прям сильно мотивирует) Человек с опытом 20+ лет и основал свою школу программирования

Лично я просто купил курс на Geekbrains и там уже волей-не волей начинаешь заниматься, деньги-то заплачены) Через год спокойно устроился джуном, даже не успел обучение окончить.

Мне кажется, мотивации нет, когда нет плана, когда вообще не знаешь что нужно учить и зачем, и не знаешь, как отслеживать свой прогресс, сколько еще осталось, какой уже твой уровень и так далее. Поэтому нужен или ментор или просто на какой-то курс записаться, где тебя за ручку проведут.

Плюс я по пути смотрел все видосы по программированию, ну такое, около программирования, что-то вроде научпопа для программистов. Оттуда наверное и черпал мотивацию. Видосы Немчинского, интервью АйТи бороды, Александр Ильин качественный контент делает. Да много их хороших, просто заменил весь мусорный контент на них и стало как-то проще.

Причем мне даже не нужно было прямо как-то насильно мотивировать себя. Я просто когда начал учиться, сразу этим загорелся, мне прям искренне стало интересно. Начал жадно читать литературу, параллельно писать какие-то мини-проекты, друзьям их показывать.

Просто накупить книг и заниматься по ним или по видосам на ютубе ну очень сложно. Я серьезно советую просто купить какой-то курс. Причем надо понимать, это не означает, что ты всю ответственность перенес на этот курс и пусть они тебя учат. Нет, ты просто идешь по программе, смотришь уроки и параллельно сам читаешь книги на эту тему, смотришь видосы, пишешь программы, в общем огромная доля самообразования остается, просто теперь у тебя есть четкий план и ты даже уже сразу видишь, в какой точке ты окажешься через месяц, 3 месяца, 6 месяцев. Плюс менторы проверят домашку, укажут на ошибки и как правило ответят на любые вопросы, которые у тебя возникнут, которые даже не связаны с домашкой, а просто с какими-то вопросами возникшими в ходе самообразования.

В общем, получилась какая-та реклама курсов на GB, но это просто мой путь, который я описал и пришел к результату, который меня полностью устраивает. За год нашел работу джуном на удаленке, за 6 месяцев апнул ЗП с 25к до 45к, причем не сильно напрягаясь и работа реально в кайф. Через пол года планирую уволиться отсюда, еще несколько месяцев поучиться (прочитать Эккеля, закончить курсы на GB), подтянуть пробелы, которые я обнаружил и идти уже на собесы, где ЗП 100-120к.

UPD:
А, и еще дополню. Учился я в трех ВУЗах, правда все 3 бросил, потому что скука смертная и хрен там чему научишься. Убил суммарно 5 лет вроде. Потом психанул, разочаровался в вышке, пошел на первый попавшийся курс, на первый попавшийся язык (ну почти) и вот я за 1 год нашел работу мечты, можно сказать.

Причем в одном из ВУЗов преподавали Java, но я экзамен по нему 3 раза пересдавал XD. Сейчас понимаю, что там просто препод был ужасный, одно дело понимать самому, а совсем другое уметь преподавать. Так что я в каком-то смысле, чтобы доказать себе и тому преподу, что я не тупой, пошел изучать именно Java)) Ну и на Android разработку думал перейти, если вдруг что. Но пока backend.
 
само по себе изучение языка не имеет смысла. Нужна цель. Поэтому должна существовать задача, выполнение которая вас увлекает, которую хочется решить самому независимо от других причин. Такая задача может стать практикой при изучении языка и мотиватором, который будет подталкивать к самообразованию. Я бы завел какой-никакой опенсорс проект и пилил, пилил...
 
"Повторюсь, вопрос, наверное, тупой и наивный, но можно ли как-то себя заставить изучать программирование?" - сам себе в помощь, если не видишь мотивации, то и нет смысла браться
 
Если нет мотивации, возможно, стоит что-то другое найти.
Если уж нет других вариантов — можно попробовать платные курсы с наставниками, домашками и т.д.
 
Назад
Сверху