Вопрос Как начать работать программистом Java

Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
78
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Вопрос и программистам и психотерапевтам:

Впервые с программированием я познакомился в школе - изучали QBasic. Слегка зацепило, но задачи были скучные. Гораздо интереснее было ходить на уроки алгебры и геометрии... даже в олимпиадах участвовал по математике.
Просить отдать родителей на программиста боялся (строгая семья, да и у меня хребет даже не деревянный), т. к. для них компьютер - это проделки сатаны, да и вообще можно зрение потерять и стать задротом и умереть (без шуток).
Отдали в мед колледж.
Пока там учился, познакомился самостоятельно с PHP (сколько нервов я убил, устанавливая свой первый апач...). Изучил типы данных, циклы, html основы и... началась сессия. Забыл.
Потом узнал про python: переменные, условия, циклы, списки, кортежи... даже написал змейку по тутору на хабре (в котором вообще писали Марио) - считай познакомился с pyGame. И... окончил колледж. Армия.
После армии надо было догонять образование - Мед ВУЗ.
На первом курсе самостоятельно изучал Java Core пол года. Язык очень понравился. Но изучал посредственно. В итоге плохо знаю магию Java, особенности структуры, ексепшены и потоки. Про особенности списков вообще молчу (везде юзал ArrayList, т. к. меньше букв чем в слове LinkedList).
Написал другу программу с интерфейсом на свинге, с помощью которой он неплохо поднялся в одной браузерной игре. Для себя - калькулятор вкладов с пополнением и капитализацией.
Потом по чуть-чуть изучал js, android, html5, css, bootstrap (что-то писал на каждом).

Пришлось взять академ отпуск из-за работы. Работаю по специальности, но надоела работа. Как начал работать, стал искать волшебную таблетку в интернете "что сделать, чтобы тебя взяли на работу программистом сейчас же?".
Очень хочется в Java dev или BigData (последний мечтаю только, т. к. математика в мед вузах и колледжах не изучения почти).
Уже два месяца пишу резюме программиста на hh, но, понятное дело, не зовут на собеседования из-за нехватки знаний. Закончится академ - отчисляюсь, т. к. нужно работать (на пол ставки не проживу (родители не помогут)).

На курсы не хочу записаться: в инете куча лекций и документации, да и деньги нет смысла тратить. Понимаю только если сам учу.

Начинаю читать Эккилей и других авторов, но очень нудно проходить заново типы данных, циклы... перелистываю и понимаю, что там что-то давали (мелочи, но существенные), без которых дальше читать сложно.
Знаю чутка git и mysql.
В планах сервлеты, jdbc, spring.

Посоветуйте пожалуйста, что делать (книги, план изучения и т. д)?

ПС: это крик помощи советом.
 
Назад
Сверху