Вопрос Как общаться с недопрограммистом?

Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
79
Репутация
8
Спасибо
1
Монет
0
Я учусь в вузе на прогерском направлении. Живу в комнате со студентом непрогерского направления, который интересуется программированием и системным администрированием.

Когда я пишу какое-нибудь приложение, он мне задает вопросы наподобие: "зачем ты берешь данные с файла настроек, когда их можно запихнуть прямо в код?". Он также мне предлагал проверять программу в Postman (хотя я разрабатывал не API, а клиента для работы с ним). При этом он не знает, что вернет sizeof(int[8]) и путает C# с C++. Сам он, судя по всему, ненавидит консольные программы, так как те задачи, которые требуют консольный ввод/вывод, он всегда переделывает в приложения с графическим интерфейсом с рандомно раставленными элементами через конструктор в C++ Builder, при этом оставляя сгенерированные названия элементов, из-за чего его код становится нереально прочитать.

Как-то мой одногруппрник попросил разобраться с одной задачей на C++, в это время мой сосед сидел за моим ноутом. Он нашел в интернете эту задачу, скопировал код и дал мне. Оказалось, он мне дал решение на C#)), хотя я сказал, что надо на C++ и надо именно разобраться, а не решить с нуля)

Также была ситуация, когда он ставил Windows в компьютерах в учебной комнате общежития: он у нас в общежитии системный администратор. Он взял флешку и просто скопировал туда iso образ установщика, а потом ломал голову, почему установщик не запускается)
Мой сосед также рассказывает коменданту, что типа я у него учусь, что и как правильно делать с компьютером)

Как быть с такими людьми, которые считают себя полными профи, а на деле глубоко ошибаются и часто дают "вредные" советы другим? Зачастую это даже раздражает.

P. S. Это похоже на эффект Даннинга-Крюгера, знаю. Знаю, я тоже был когда-то б****кодером. Как говорил мне преподаватель, программисты рождаются через пятую точку)

P. P. S. Справедливости ради, мой сосед знает, как настраивать групповые политики.

Выбрал эту категорию, так как здесь мои слова лучше поймут.
 
Мало ли придурков, которые путают Си++ с C#, числа с цифрами и так далее по весьма длинному списку? Разумеется, что никаких серьёзных дел с ними вести просто нельзя, а можно только ржать, как с клоунов, да держаться от них подальше!
 
Так в чём проблема-то. Ну есть такой сосед, ну лезет не туда иногда. Где в том напряг (или сильно достаёт)? Если методично и по возможности кратко и аргументированно отшивать, разве это плохая тактика. Вы же вместе по любому, связаны бытом и обстоятельствами, поэтому берёте друг от друга что можете взять. Не обязан он знать ровно то, что и другой. Насколько понимаю, он не принуждает "делать как я", даже наоборот, старается узнать, в чём не компетентен. НЕ знаю, нравится тебе роль гуру или нет
 
Ну тебе же нравится с ним общаться, чувствовать свое превосходство? Вот и общайся на здоровье. Не нравилось бы - так и не общался бы...
 
Так не общайся. :) Таких быдлокодеров видел.. Точнее бери с него что тебе полезно. Больше ничего. Такие как он тоже найдут свое место. sizeof(int[8]) 32 байта :)
 
80 процентов усилий при внедрении программы систем уходит на то, чтобы отогнать от задачи профанов.
 
Назад
Сверху