Вопрос Как очистить консоль при помощи python.

Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
76
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Сделал текстовую игру которая запускается в консоли.

Проблема в том что после какого-то времени вся консоль засоряется текстом и я хочу сделать так чтобы после того как игрок делает действие предыдущие стиралось.



Пример...

Как не надо.

"Вы подобрали предмет..."

Игрок делает действие.

"Вы подобрали предмет..."

"Вы заходите в лес"



Как надо

"Вы подобрали предмет..."

Игрок делает действие.

"Вы заходите в лес"





Помогите пожалуйста буду очень благодарен.
 
Очистка консоли в Python может быть выполнена разными способами, в зависимости от операционной системы, которую вы используете. Например, если вы используете Windows, вы можете использовать команду cls для очистки консоли Windows. В Python это можно сделать с помощью модуля os и функции system, как показано ниже: import os
os.system('cls')
Если вы используете Mac OS X или Linux, вы можете использовать команду clear для очистки консоли. В Python это можно сделать также с помощью модуля os и функции system, как показано ниже: import os
os.system('clear')

Также можно использовать другие способы управления выводом в консоли, например, перемещение курсора или замена текста в текущей строке. Например, вы можете использовать символ возврата каретки (\r) для перемещения курсора в начало текущей строки и замены текста. Пример: import time

for i in range(5):
print(f'Выполнено: {i * 20}%', end='\r')
time.sleep(1)
В этом примере текст в текущей строке будет обновляться каждую секунду, показывая процент выполнения.
 
Для примера, как очистить консоль через 3 секунды после вывода данных import os
import time

print('Hello World')
time.sleep(3)
os.system('clear')
 
Ctrl + L. Это сочетание — альтернатива команде clear. После нажатия Ctrl + L терминал очистится от результатов выполнения предыдущих команд.
Команда CLS – очистить экран консоли.
Команда CLS используется для очистки окна приложения ”Командная строка” Windows. Если используется перенаправление вывода команды CLS в файл, то выполняется запись символа ASCII 12 ( 0Ch), управляющего символа Form Feed (прогон страницы, новая страница).
набрать \r переместит в начало строки и перезапишет текущую строку
 

Похожие темы

Назад
Сверху