Вопрос Объясните что такое бэкэнд в программировании

Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
66
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Javascript - это язык для бэкэнда? То есть мне не надо учить его, если я учу python и буду делать сайты на фреймворке flask? Объясните пожалуйста, я в этой теме ещё совсем зеленый.
 
Бэкэнд в программировании - это та часть веб-приложения, которая работает "за кулисами" на сервере. Бэкэнд управляет взаимодействием сервера с базой данных и обрабатывает запросы от клиента (например, запросы на информацию, полученные через веб-формы), а затем отправляет результаты этих запросов обратно на клиентскую сторону.

Python и Flask - отличный выбор для бэкэнда. Flask - это легковесный веб-фреймворк для Python, который позволяет создавать веб-приложения.

JavaScript традиционно использовался для фронтенда (т.е. та часть веб-приложения, которая работает в браузере пользователя и обеспечивает интерактивность сайта). Однако с появлением технологий, таких как Node.js, JavaScript также начали использовать и для бэкэнда.

Если вы планируете работать только на бэкэнде с Python и Flask, то вам, возможно, не понадобится изучать JavaScript, но не забывайте, что большинство веб-приложений требуют некоторого взаимодействия и на клиентской стороне, которое обеспечивается с помощью языков, таких как JavaScript.

Знание JavaScript может быть полезно, даже если вы планируете работать в основном на бэкэнде, потому что это увеличит вашу гибкость и способность понимать и работать с целыми веб-приложениями.
 
А какая разница питон, не питон. Логика у всех языков одинаковая. Если вы умеете делать это на питоне, то вы спокойно провернете тоже самое на JS.
 
Фронтенд - вид, который видит пользователь. Кнопки, картинки, панельки...
Бэкенд - то, что спрятано (например операции, переходы по ссылкам, получение результата, отправка данных на сервер)
 
Бэкенд (backend) - это часть программного обеспечения, которая отвечает за обработку данных и логику работы приложения на сервере. Он отвечает за взаимодействие пользователя с внутренними данными, которые потом отображает фронтенд (frontend).

Javascript - это язык программирования, который может использоваться как для бэкэнда, так и для фронтэнда. Однако, если вы планируете использовать Flask для создания сайтов, то вам не нужно учить Javascript.
 
Техническая "невидимая" часть для пользователя
 
Назад
Сверху