Вопрос Товарищи программисты, хочу услышать ваше мнение по поводу образования в моём случае?

Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
84
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Начну с предыстории.



Будучи ещё школьником трудно определиться с выбором своей профессии, тем более в моём случае, так как мне нравится многое, и руки из прямого места растут, так как всё давалось мне достаточно легко. В общем определиться очень трудно, но тем не менее в 2019 году я поступил на бюджет в технический ВУЗ в моём городе по специальности Прикладная Информатика в экономике. Решил выучиться на программиста, потому что программирование одно из самых любимых занятий. Проходит первый курс, и меня начинают тревожить мысли по поводу того, что обучают по старым технологиям (delphi, PascalABC и в таком духе), утверждая, что нет разницы на каком языке писать код, ведь принцип одинаковый. Но я с такой позицией не согласен, ведь на выходе мы имеем кашу в голове из ненужной информации и в целом все знания поверхностные, что разочаровало моё представление об образовании в ВУЗах в целом. В добавок это пошатнуло мою уверенность в правильности выбора своей будущей профессии.



Как итог после 3го семестра я отчислился, решив дать себе полтора года на то, чтобы окончательно убедиться кем мне стать, и на что направить свои силы. Помимо программирования мне так-же нравился видеомонтаж, и в нём у меня опыта было побольше. К тому-же я загорелся идеей фриланса. Вот я и решил попробовать себя сначала как монтажёр, и за 3 месяца нашёл себе постоянного клиента. Это был канал миллионник с однотипными видео не требующие сверх навыков, но очень времязатратные, от чего за другие заказы я не успевал браться и моя идея с фрилансом прогорела.



Через полгода я убедился, что мне не приносит это удовольствие и нет возможности расти в скиллах дальше. Поэтому взвесив все за и против, я начал тратить все свои силы на изучения фронтенд-разработки по курсам, книгам и видео на ютубе. И вот я уже точно определился кем хочу быть, но на подходе время решать: восстанавливаться на бюджет на 2й курс и доучиваться параллельно выполняя всякие мелкие заказы, или продолжать своё самообразование и поступить на заочную форму обучения платно по той же специальности.



Сейчас я коплю работы в портфолио и собираюсь через несколько месяцев пробовать устроиться на работу, но думаю, что за лето я навряд-ли успею куда-то устроиться. Потому и приходится думать над вопросом образования - продолжить очное или поступить на заочку и пробовать устраиваться на работу? Хотел бы послушать ваше мнение об этом.



Проблем с самодисциплиной у меня нет, учиться нравится самостоятельно. Живу в сибире в небольшом городе, но в случае устройства на работу, не боюсь переехать, так как тут вакансий не много (извините за длинный текст)
 
...нет разницы на каком языке писать код, ведь принцип одинаковый...

Абсолютно верно!
А дальше ты можешь любой язык освоить за тройку месяцев, штоп через год достичь достаточных вершин в нём.
К сожалению, ПРОГРАММИСТ из тебя - никакой: не пойдёт программист на видеомонтаж.
 
>утверждая, что нет разницы на каком языке писать код, ведь принцип одинаковый.
Это совершенно справедливо.

>Но я с такой позицией не согласен, ведь на выходе мы имеем кашу в голове
"На выходе" ты должен иметь ветвления, циклы, алгоритмы и структуры данных, дискретную математику и ООП. Так, по минимуму. Теория множеств и общий матан тоже приветствуются. Как видишь, к конкретному ЯП это все отношения не имеет совершенно. Все остальное специфично для конкретной задачи и изучается за 2-3 недели на коленке.

>Потому и приходится думать над вопросом образования - продолжить очное или поступить на заочку и пробовать устраиваться на работу?
О! Наконец-то вопрос.
Я бы сказал - очное образование + удаленная работа, но штуденту что-то такое найти трудно. Поэтому отталкивайся от денег. Если тебе есть где жить и что есть, иди на очку. Если нет - на работу.
 
(рассказывал отец) болел много и поэтому не мог учится очно, а это были 90ые поэтому дистанта небыло. Он учился сам и мог писать проги на асемблере и других языках без проблем, если бы захотел, то стал бы программистом без проблем, сейчас работает в обеспечении связи
 
Как-то всё несерьёзно. Первые пару курсов проходят общеобразовательные предметы, к специальности они относятся косвенно - это как бы багаж/база знаний для основного. По этой причине можешь честно считать, что к обучению ты по сути и не приступал.
Да, оно всегда достаточно скучное занятие.
Пробовать себя во всём это тоже нормальное стремление нормального человека.
Одно могу строго ИМХО "Прикладная Информатика", особенно "в экономике" что-то непонятное. И абсолютно правильно, что уверенность пропала. Непонятно откуда она вообще взялась? Просто реальность стала ближе.
Экономике нужны настоящие инженеры, которых готовят на т. н. специалитетах. Там и подбор предметов более продуманный и срок обучения побольше. Фактически советский вариант высшей школы

" я с такой позицией не согласен" да кто вас спрашивает-то. Особенно тех, кто 3х семестров не выдержал на одной из самой несложной специальности.
Сколько был проходной балл? Наверняка меньше 200
 
Программист должен четко думать. вот ты вывалил кучу текста но нет самого главного:
что ты можешь, а что не можешь
аналогично с хочешь.

"Через полгода я убедился, что мне не приносит это удовольствие и нет возможности расти в скиллах дальше."
У тебя всё про то что тебе не нравится.
и нет ничего о том, что не нравится.
Здесь нет телепатов, решай сам.
 
Онлайн курс, потом пробывать чота делать, но если пойдешь учиться в "шаражку", сможешь в рамку на полочку поставить )
 
Назад
Сверху