Вопрос Что лучше Python или Lua? Напишите ответы детально.

Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
66
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Что лучше Python или Lua? Напишите ответы детально.
 
Лучший для чего? Каждый язык программирования - всего лишь инструмент для решения определённого круга задач. Использовать его для таких задач легко и удобно, но использовать этот же язык для задач, выходящих за границы его применимости - это натягивать сову на глобус.

Lua используется прежде всего как скриптовый язык, встраиваемый в софт, написанный на C/C++ - от игр до Nginx и Tarantool. Как отдельный язык программирования Lua используется редко.

Python - язык для непрограммистов (именно так позиционирует язык его создатель), чаще всего используемый сисадминами (для автоматизации рутинных действий) и прочими IT'шниками, которые не являются программистами (специалисты по машинному обучению, аналитики данных и т.д.), но используют в работе написанные на C++ готовые библиотеки. Python-код лишь передаёт данные в библиотеку и возвращает ответ, а всю обработку данных целиком и полностью производит эта самая библиотека - в которой нет ни одной строчки Python-кода (именно так, например, "пишут на Python" нейросети).

Python слишком медленный, чтобы на нём можно было писать что-то большое. Так что практически единственная область, в которой Python используется именно как самостоятельный язык программирования - back-end сайтов. Но в этом очень много моды и очень мало смысла: в этой области Python проигрывает и PHP, и Node.JS, и - тем более - компилируемым языкам.
 
Назад
Сверху