Вопрос Язык программирования delphi, перспективы изучения.

Регистрация
24 Апр 2013
Сообщения
84
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здравствуйте уважаемые знатоки, владеющие Delphi. Хотелось бы услышать несколько ответов, точнее даже советов наверное.

Немного предыстории. Я в далеком 2005-06 годах, изучал с++ на занятиях в колледже. Понравилось, но не до конца всё понимал. Потом были несколько занятий по Delphi, но скорее просто на уровне "смотрите что еще есть такой язык". По этому как-то не срослось. Далее в 2010-11 годах, столкнулся снова с Delphi. И вспомнил его, решил поизучать. Увлекло, и тоже забросил. Сейчас на дворе скоро уйдет 2023 год, и решил вернуться в это дело, сейчас начал изучать как раз дэлфи, и судя по имеющимся вакансиям, он не так нужен чтоль, как с++.

И теперь главная суть. Есть ли люди кто действительно работают с Дэлфи, ну или С++, кто действительно может меня подтолкнуть что всё таки будет лучше.

Мне уже говорили, что главное познать смысл, а синтаксис можно вызубрить.

Понимаю что есть организации где есть ПО написанное на дэлфи ранних версиях и его нужно поддерживать. Дорабатывать. Хотел курсы по дэлфи найти, есть только видеоуроки, а именно чтобы план обучения был, такого я не нашел. Просто как бы не оказалось так, что я потрачу время на изучение и окажется что по дэлфи - устроиться перспектив будет не много.
 
Ммм вам нужно сначала в целом подумать чем вы хотите заниматься а не о языках. Вот вы про С++ пишете так как будто это какая-то шутка, но простите, в 2023 на С/С++ у нас пишут что? Embedded, системное программирование, перфоманс-критикал штуки. Не говоря уже о высочайших требованиях который предъявляет С к программисту. Это вообще не те места куда нужно лезть новичку, вас просто сожрут. Дельфи конечно не нужен, какой смысл себя обрекать на участь легаси кодера.
 
Вряд ли его сейчас много где используют. Для сопровождения мб, но для разработки есть более удобные варианты
 
Delphi и Lazarus (бесплатный аналог Delphi) вполне себе используемы, хотя и не слишком популярны: большое кол-во вакансий ты не найдёшь. Из известного софта, написанного на нём, можно вспомнить, например, Total Commander.

Delphi - RAD-система, предназначенная для максимально быстрого создания GUI.
Сам язык Delphi представляет собой сильно расширенный Pascal.

BlackBox Component Builder, который тебе посоветовали в соседнем ответе - это совсем из другой оперы: Component Pascal, для которого предназначен BlackBox, - это не Pascal и, тем более, не Delphi, а диалект языка Oberon. Во многом похожий на Pascal (у этих языков один автор, но в Oberon исправлены ошибки дизайна оригинального Pascal) и намного более простой, чем Delphi.
 
Поищите на сайтах вакансии с Delphi, а затем вакансии по C++, C#, Java, Python.
Каких вакансий больше? Где больше платят?
С какими смежными технологиями вам еще предстоит ознакомиться?
 
Смотря какие цели преследуете.
Система жива, но не вижу её в топе популярных.
Если нравиться паскаль, рекомендую попробовать
среду Blackbox component builder. Очень достойная система.
Она используется в системе управления вооружением
истребителя Фалькон, моделировании биологических систем и тп.
48750432_305db82c0b78a21daeba88cade5c8ef0_800.png

 
А если Embarcadero завтра откажется от его поддержки.. Хотя в штатах до сих пор живет огромное количество решений на FoxPro различных версий, а некоторые выискивают старых фокспрошников по всему миру...
 
Андерс Хейлсберг - создатель Delphi, срулил в MS, где занялся C#
так что учи C# - он хоть и си-образный, но привкус дельфи есть.
вообще, IT - динамичная отрасль, тут за несколько лет весь стек меняется.
 
Синтаксис действительно нишевый, но в вашем случае опыт 10-15и лет давности не имеет никакого значения. Придётся начинать с чистого листа. Задачи в корне поменялись.
Спрос-то есть, но ваших знаний для сегодняшних потребностей недостаточно. На рынке ценится не знание того или иного синтаксиса (оно подразумевается по умолчанию), а владение современными технологиями
хотите примеры, их есть у меня career.habr.com/vacancies?q=delphi
 
Назад
Сверху