Назад в СССР

В каком городе жили вы в Узбекистане ?

г.Чирчик, 10мкрн.. 13 лет там прожил

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Точно. Память дырявая. Тиристоры, мать их за ногу ! Их было не найти. С военных заводов таскали. Отец делая уборку нашел старую мою заначку с этими тиристорами и комплектом лампочек. для ц/светомузыки. А лампочки 24v тырили с фар арт.тягачей или меняли пацанами у солдат на самогон и вино. Модная была штука. Помоднее айфона

тиристоры..... самая простая цветомузыка, правда не в такт музыке - лампа+стартер от ламп дневного света :)
 
тиристоры..... самая простая цветомузыка, правда не в такт музыке - лампа+стартер от ламп дневного света :)
Ну да , на скорую руку. Но когда стартеры долго работали, видно от перегрева они или в ступор впадали, либо моргали совершенно в невообразимом ритме)
А помните для дискотеки делали стробоскопы на лампах от фотовспышек , правда лампы быстро летели, но зато какая красотища, особенно "верхний" брейк, так как роботы, а под стробоскоп вообще что то фантастическое было.
 
Последнее редактирование:
Малость обманул. 90 года выпуска.
Еще и "переводилки" где то надыбал, на колонки))) и по ходу импортные, где дефицит доставал?!:Smile_glasses:

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
тиристоры..... самая простая цветомузыка, правда не в такт музыке - лампа+стартер от ламп дневного света :)
Гирлянды на Новогоднюю елку так делали из обычных гирлянд (220v)... Эх времена...:10_64:
 
Ну да , на скорую руку. Но когда стартеры долго работали, видно от перегрева они или в ступор впадали, либо моргали совершенно в невообразимом ритме)
А помните для дискотеки делали стробоскопы на лампах от фотовспышек , правда лампы быстро летели, но зато какая красотища, особенно "верхний" брейк, так как роботы, а под стробоскоп вообще что то фантастическое было.

У меня дядя телемастер был, я под его контролем в 16 или 17 лет (точно не помню) сам собирал стробоскоп, а схему в каком то журнале откапали. Самое проблемное для нас тогда было откапать ферритовое кольцо для наматывания катушки, так как в то время если у кого и попадались фериты, то их сразу отправляли на изготовление катушек для электроудочек.
Но зато когда собрал стробоскоп и припёр его в местный клуб, радости посетителей дискотеки не было предела. :)
 
Гирлянды на Новогоднюю елку так делали из обычных гирлянд (220v)... Эх времена...:10_64:
А я шиковал, у меня было два ЗАВОДСКИХ переключающих устройства для гирлянд.
А так в основном кустарно собирали бегущие огни.
 
г.Чирчик, 10мкрн.. 13 лет там прожил

Добавлено через 2 минуты 48 секунд


тиристоры..... самая простая цветомузыка, правда не в такт музыке - лампа+стартер от ламп дневного света :)

Я с Ташкента кстати =) земляк
 
Ностальжи /cry,но проехали уже давно и живет это в памяти у некоторых как "ЗОЛОТОЙ ВЕК" - развитого социализьма.
Цветной телевизор "Радуга",холодильник "Зил" -выпущенный еще в 67(металл был такой что кулаком вмятину не сделаешь),стиралка "Вятка"(до сих пор работает),пылесос "Ракета"(работает)...
в 88 -м кассетный магнитофон "Весна" - карандаш для перемотки кассет прилагается!У кого был двух кассетник японского производства "Шарп" был царем :)
в 90 - х еще мини компьютер "Спектрум","Орель" был популярен - уже в разгар распада государства,игра прикольная была - космо стим "Элита" на кассетах :Smile_veryhappy:,сейчас вроде как онлайн браузерка стала ,растем!

 
Последнее редактирование:
Про Polaroid не знал что в Союзе производили... аж удивился)
 
У меня был zx spectrum, в который не только с кассет магнитофонных игры грузились, но и дискетку 5,25 дюймов (кто помнит =)) вот такую можно было запихать! =) Вот это после кассет была скорость загрузки! Кореша обзавидовались. Пока первые IBM не стали доступны простым людям! =)
Кстати - кажись до сих пор у родителей дома на шкафу стоИт, уверен, что даже рабочий. =)






Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Еще и "переводилки" где то надыбал, на колонки))) и по ходу импортные, где дефицит доставал?!:Smile_glasses:

Добавлено через 4 минуты 18 секунд

Гирлянды на Новогоднюю елку так делали из обычных гирлянд (220v)... Эх времена...:10_64:

Я так делал! Стартёр тырил из ламп дневного света в соседнем подъезде. =) Домофонов и кодовых замков тогда ещё не придумали. =)
 
Последнее редактирование:
Эх... Вот техника была тогда, делали ведь, не то что сейчас г..., разваливается в руках.
 
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен
и воды попил и копейку вернул в любой непонятной ситуации бей кулаком
 
и воды попил и копейку вернул в любой непонятной ситуации бей кулаком

А мы по детству на районе у таких автоматов специально загибали внутрь заслонку на "Возврат монет". И по вечерам с отверткой приходили и выгибали её назад.......... копеек с жменьку выпадало :)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
У меня был zx spectrum, в который не только с кассет магнитофонных игры грузились, но и дискетку 5,25 дюймов (кто помнит =)) вот такую можно было запихать! =)

ооо, конечно... кажись 1,4 Мб объём? Первая моя игра с такой дискеты - Монтезума :)
 
работал в телеателье. цветомузыку и бегущие огни сами рассчитывали и собирали. потом пошли пульты ДУ и декодеры ПАЛ-СЕКАМ. а в школе собирали передатчики на одной лампе, подключались к радиоприемнику и переговоры между собой по эфиру. антенна тянулась по чердаку вдоль всего дома.
 
Я с Ташкента кстати =) земляк

Ну и я недалеко от Ташкента жил - в Чимкенте, это не Узбекистан, юг Казахстана, до Ташкента 120 км; часто ездили по выходным на Алайский базар...
 
Я с Ташкента кстати =) земляк
Ну и я недалеко от Ташкента жил - в Чимкенте, это не Узбекистан, юг Казахстана, до Ташкента 120 км; часто ездили по выходным на Алайский базар...

Казахстан, Кустанай :04_64: Ас-саляму алейкум
з.ы. кстати поэтому и ник у меня суслик
 
Последнее редактирование:
Ну и я недалеко от Ташкента жил - в Чимкенте
Помню-помню.....я будучи юнцом с отцом на "копейке" туда ездил наполнять канистры........... в то время там офигенное пиво делали! В то время народ дружный был в Средней Азии, кто из соседей ездил в Чимкент, тот затаривался на всех соседей :)



Популярное место в совдепии ))))))))
 
Последнее редактирование:
Да ненадо усугублять. Пустые прилавки и очереди были в начале развала СССР. Когда талоны ввели. В 80-х очень даже много всего было. Я в то время жил в Узбекистане (родители военные там служили), проблем с продуктами не наблюдал. В универмагах на полках ассортимент был большой, от мяса, до сладостей:
"Ирис-кис-кис", жвачка "Ну погоди" ))))
"Суп быстрого приготовления со звёздочками" )))), крупы, колбасы и т.п.
Поддержую.Всё было.И в универмагах и одежда и обувь(кожаная) не экокожа(дермонтин).Кто в СССР не жил тот не поймёт.
 
Помню-помню.....я будучи юнцом с отцом на "копейке" туда ездил наполнять канистры........... в то время там офигенное пиво делали! В то время народ дружный был в Средней Азии, кто из соседей ездил в Чимкент, тот затаривался на всех соседей :)



Популярное место в совдепии ))))))))

Эт точно - пиво было офигенное, чехи завод строили, я сам на нем год проработал.
 
Хорошие времена были)))
 
Назад
Сверху