Вопрос На сколько на сегодняшний день актуальна обфускация для сайтов?

Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
83
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
До меня доходили слухи, что многие сайты, популярные и не очень, пользовались обфускацией кода собственного сайта. И вот - у меня на руках 3 обфускатора, в один конец, так сказать.

Если мне потребуется закодировать код собственного сайта, то насколько это будет эффективно и актуально, против создания аналогичных копий сайта?

Безусловно, редактировать/обходить его никто не сможет, кроме владельца исходников, но думаю, для фишеров это все же не преграда.

А вы как считаете?
 
"на любителя". Есть плюсы и минусы. Надоест тебе при разработке проекта каждый раз прогонять. Да и вдруг поправить код через веб-редактор - у тебя не получится. Не пользуюсь. Яваскрипт писать тучи не вижу смысла, т. к. есть готовые сторонние библиотеки. Html нет смысла защищать, php пользователям не виден. css это набор стандартных инструментов.
 
Считаю, что нет, этот способ не актуален. Есть много альтернативных и более хороших видов защиты. Я баловался когда-то обфускацией, но производительность падала, а портить не логическую часть кода - какой смысл? Сейчас же, по личному наблюдению и опыту, даже маленькие сайты работают на стороне сервера, а там по защите точно не об обфускации думать.
 
Для JS - совершенно неэффективно: любой обфусцированный код достаточно просто восстанавливается до читаемого вида.

ИМХО, более эффективно использовать WebAssembly - скомпилировав большую часть браузерного кода в байт-код виртуальной JS-машины. Но для этого придётся писать код не на JS.
 
Вообще не эффективно для защиты от копирования сайта, так как код сайта передаётся пользователю в открытом виде.
 
Назад
Сверху