Вопрос Не могу решать задачи по программированию! Помогите!

Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
77
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Всем привет! Я студент 1 курса информационных технологий. Мы изучаем C++. Когда нас обучают этому языку, то я всё понимаю абсолютно всё. Усваиваю все темы от А до Я. Но когда дело доходит до задач, то я сразу же встаю в ступор. Не знаю с чего начать, или не знаю алгоритм кода. Чувствую себя каким то жалким на фоне других. То есть в какой то задаче надо решить то что не объяснялось в какой либо теме про c++. Будь то массивы, циклы и т. д. То есть мы сами должны как то догадаться как решать задачу, какой именно должен быть код и алгоритм. И тут дело не в моей логике. С логикой у меня все хорошо, могу решить любую логическую задачу, только ту которая не связано с программированием. Я знал на что иду, и на кого поступаю учиться. Когда мои одногруппники набираю высокие баллы по тестам, а я меньше всех, то мне становиться очень обидно и я как бы психологически и морально ломаюсь. Ну как так? Я не глупый, не отсталый... Что со мной не так? Как другие решают ОДНУ задачу за 5 минут? Почему я решаю ОДНУ задачу целый час? Просто не понимаю.... Может, кто то знает как с этим справиться?
 
Надо просто этого "чёртика" из головы убрать, который тебе то и дело нашёптывает: "Не могу решать задачи по программированию!". Компьютер есть? Пусть даже карманный - например, тот же смартфон с приложением для С++. Берёшь любые задачи - на площади и объёмы фигур, на поиск пифагорейских трóек для целых чисел (k²+l²=m²), на решение разного рода уравнений и их систем, на поиск оптимумов, на симуляцию физических явлений и процессов - и спокойненько решаешь их на компьютере. С этим вообще никаких проблем возникать не должно!..
 
А с математикой у тебя как? Решение задач в программировании ничем не отличается от решения математических задач. Сначала выполняется декомпозиция задачи (разбиение на простые действия), потом рекомпозиция этих действий в готовое решение. Либо твои мозги умеют это делать, либо у тебя ГСМ и ничего не поделаешь. Примерчик. Кусок мыла имеет форму прямоугольного пяраллелепипеда. Мылом мылись 7 дней. При этом его длина, высота и ширина сократились вдвое. На сколько дней хватит остатка мыла? Декомпозиция: 1. Узнать остаток мыла. 2. Узнать расход мыла за 7 дней 3. Узнать расход за день (общий расход / 7 дней) 4. Поделить остаток на дневной расход Рекомпозиция: 1/2*1/2*1/2=1/8 1-1/8=7/8 7/8:7=1/8 1/8:1/8=1
 
Приведите пример задач, на которых у вас ушло много времени на решение. Так тяжело судить, не зная от чего толкаться.
 
Как то не задумывался над этим. А при решении думаю вот как: какое условие задачи, что известно, например, какие либо данные, как при помощи этих данных могу решить данную задачу. Если имеется инструмент для решения, это либо мат. формулы, или яз. программирования, то исходя из знаний инструмента уже применяешь к данной задачи. Почитай книги по алгоритмам.
 
Назад
Сверху