Вопрос Стоит ли учить паскаль программисту?

Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
89
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Просто стало любопытно.

Наткнулся на курс лекций основы программирования.

Думал там по си курс. А там препод говорит, что паскаль поможет разобраться как устроено программирование.

Сейчас же паскаль не актуальный ЯП.

Читал в новостях даже от Си и С+ В США хотят отказаться.. и в основном Ruby там в замену хотят поставить из-за проблем с безопасностью каких-то.
 
Учи python. Он простой и современный.
 
Думаю, скоро ИИ будет писать машинный код приложения, для которого не потребуется даже ОС, а не то что ЯП.
 
Лучше учи сразу Delphi. Там возможности хоть в одну из областей конкретно идут. А так , мне кажется паскаль и c# одни из самых нужных на данный момент. А вот python крайне не рекомендую
 
не Ruby а Rust, и то, скорее всего тама подмазано было.
пацкаль мертвый, стоит ковырять только ради интереса.
 
Если в универе дают Pascal, то ок. Если сами изучаете, то возьмите лучше Python. Несмотря на все преимущества Pascal для обучения, в текущих реалиях Pascal морально устарел и когда вы выйдете на рынок труда после универа, то вряд ли найдете большое кол-вот вакансий Pascal/Delphi. 90% вакансий на рынке - C#, Java, Python, JavaScript, PHP и т.д. А Pascal/Delphi - это проекты, которые написаны лет 20-25 назад и которые вряд ли как-то развиваются и находятся в основном на техподдержке.

Выводы: поковырять в универе Pascal/Delphi однозначно стоит, как и Си например, но в дальнейшем выбирайте другой язык - C#, Java и т.д.
 
Программист должен знать не язык программирования, а само программирование: не то, как записывать задачи в понятном компьютеру виде (а это единственное назначения языка программирования), а то, как эффективно решать программистские задачи. И для обучения этому Pascal, Modula-2, Oberon-07 подходят несравнимо лучше, чем практически любой актуальный промышленный язык программирования.

Динамические языки (Python, JavaScript, PHP, Ruby и т.д.) для начального обучения программированию непригодны. Зато они прекрасно подходят для подготовки кодеров, способных лишь писать типовой код, решающий типовые рутинные задачи в границах заданной обучением песочницы.

Качество обучения инженерным специальностям в США ни с какого боку не является эталонными. В США хорошо учат юристов, менеджеров и т.п. гуманитариев. Но ориентироваться на современный США в обучении программированию - это заведомо снижать качество образования.
 
Назад
Сверху