Вопрос Установка windows 10 на ноутбук

Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
83
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Вопрос ко всем знатокам!

Имею ноутбук Lenovo G470.

I7-2860QM, 8Gb DDR3, INTEL HD3000 + ATI HD6310M. SSD 128GB

После установки Windows 10 подхватил все драйвера без проблем!

Но после перезагрузки странно себя ведëт:

После включения появляется заставка H2O, потом значок Windows с вращающимися шариками буквально на 1-2 секунды, потом экран чёрные, подсветка работает, жëсткий диск помаргивает индикатором активности. Так проходит от 30 секунд до 1 минуты, после чего появляется окно выбора пользователя и через секунду выход на Рабочий стол!

Понимаю, что с SSD такого не должно быть. С родным диском и Windows 7 такого не было.....

Кто подскажет, как с этим бороться? Куда копать? В биосе режим SSD выбран ACHI. Сам Bios обновлëн до последней версии. SSD в разметке MBR (EFI-UEFI появилось годом позже, после выхода ноутбука)....
 
Походу есть сбои в диске надо проверить на повреждение а драйвера тут вообще не при чём.
 
ставил сборку или оригинал?
 
Копай в сторону драйверов. Возможно, какой-то кривой, и надо брать более старый
 
Это драйвера на старушку ATI виноваты - их уже нет(не обновляются), чтобы проверить так ли это зайди в BIOS найди раздел с графикой и переключись со Switchable Graphics на UMA Graphics(встроенная в процессор), тогда проблема черного экрана и долгой загрузки должна уйти, наблюдал такое с Lenovo G500 - у него тоже видюха ATI отвалилась - в результате при каждой загрузке ОС пытается инициализировать несовместимый с 10-кой драйвер и получаем черный экран с долгой-долгой загрузкой, но стоит отрубить дискретную графику в BIOS скорость загрузки приходит в норму (~18 секунд). Если долгая загрузка сохраниться то копай в сторону переполнения SSD, 128GB по современным меркам мало.
 
1. Проверьте наличие обновлений для Windows 10 и установите их. Иногда обновления могут исправлять проблемы совместимости и поведения операционной системы.

2. Попробуйте проверить целостность файлов системы с помощью инструмента "Проверка наличия поврежденных файлов". Выполните следующие шаги:
- Нажмите Win + X и выберите "Командная строка (Администратор)".
- В командной строке введите команду "sfc /scannow" (без кавычек) и нажмите Enter.
- Дождитесь завершения процесса проверки и ремонта файлов. Перезагрузите компьютер после завершения.

3. Проверьте свои настройки энергосбережения и установите их на оптимальные. Перейдите в "Параметры питания" через "Панель управления" или "Настройки". Удостоверьтесь, что режимы энергосбережения настроены на оптимальное быстродействие или высокую производительность.

4. Проверьте наличие новых драйверов для вашего ноутбука Lenovo G470 на официальном веб-сайте производителя. Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для вашего оборудования, включая графику и хранилище.

5. В случае, если вы все еще сталкиваетесь с проблемой, попробуйте обратиться к технической поддержке Lenovo или к сообществу пользователей Lenovo для получения более специализированной помощи.

Не забудьте регулярно сохранять свои данные и резервировать их перед внесением изменений в систему.
 
Зайди в биос, скинь его на дефолт, сохрани, перезагрузись и снова зайди в биос - выстави приоритет загрузки с жёсткого диска и режим ACHI. Выйди с сохранением.
 
Назад
Сверху