Вопрос Является ли обязательным критерием знание английского языка для программиста?

Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
106
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Является ли обязательным критерием знание английского языка для программиста?
 
Ну читать на нем точно придется и не мало.
 
ДА там все команды на англ.если наконец уже выпустят операционку русскую тогда не надо будет.но точно не при пу
 
Да, говорю как опытный программист. Без английского в программировании очень тяжело... а вот без математики легко. Парадоксально, но всякие ВУЗы совершенно неправильно расставляют приоритеты - нужно от поступающих требовать знание английского.

Причем замечу, что без английского вполне можно быть программистом... где-то на начальном уровне... когда от тебя не требуется следить за лаконичностью имен переменных, не требуется посещать куда более информативные англоязычные форумы и не требуется банально работать с чужим кодом, где 99% комментариев на английском.
 
Знание английского языка является важным и полезным навыком для программиста, но не всегда обязательным критерием. Вот несколько аспектов, которые следует учесть:

Документация и ресурсы: Большинство документации, учебных материалов и ресурсов для программирования находятся на английском языке. Знание английского позволяет легче понимать и использовать эти ресурсы.

Работа с кодом: Многие технологии, библиотеки и инструменты имеют англоязычные названия и термины. Понимание этих терминов упрощает работу с кодом.

Коллаборация: Если вы работаете в команде или участвуете в проектах с другими программистами, английский язык облегчает коммуникацию и обмен идеями.

Работа в международных компаниях: Если вы планируете работать в международных компаниях или участвовать в проектах с клиентами или коллегами из-за границы, знание английского языка может быть необходимым условием.

Личное и профессиональное развитие: Знание английского расширяет ваше образование и позволяет быть в курсе последних тенденций и достижений в сфере IT.

Однако в некоторых ситуациях, например, если вы работаете в небольшой компании или над внутренними проектами, английский язык может быть менее критичным. Также существуют ресурсы, переводящие документацию и ресурсы на другие языки.

В целом, знание английского языка считается большим плюсом для программиста, так как он сможет эффективно использовать доступные ресурсы, легче общаться и быть конкурентоспособным на мировом рынке технологий.
 
Надо знать, там полдокументации на инглише.
 
Крайне желательным является.
Дело в том, что хорошо написанный код должен легко читаться. А когда твой код состоит наполовину из стандартных (английских) конструкций, а напопловину - из какого-то волапюка, читать его весьма проблематично.
Я тут все время привожу пример. Было у меня в одной базе поле под названием MEGAYES. И я просто в ступор впал - что это за yes такой, что аж mega? И не kiloyes, но и не gigayes. А именно mega. А потом оказалось, что это מגייס. Такие вот дела.
 
Нет, знание английского языка не является обязательным критерием для программиста. Однако, знание английского языка может быть полезным, так как многие книги, статьи и документация написаны на английском языке, а также для общения с коллегами из других стран.
 
Нет, для написания кода знание английского не требуется - от слова "совсем". Английские слова в языке программирования - это иероглифы для обозначения действий. И для понимания этих действий не нужно знать литературный смысл этих слов. Тебя же на уроках математики не пичкают переводами с латыни слов "синус" и "косинус".

Английский может понадобиться только для чтения документации, которая ещё не переведена на русский.
 
Назад
Сверху