Вопрос (полу-опрос) на каком уровне вы используете математику в программировании?

Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
88
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Просто прошу вас описать как часто и на каком уровне вы используете математику на своей должности (junior? senior? teamlead? middle? Веб? Игры?)



К примеру я - junior веб-разработчик. В свободное от работы время реализую игры на unity. С 8 класса по 2 курс делал разные простые игры по типу энгри бердс, дудл джамп, разные простые РПГ и кликеры начиная с паскаля и заканчивая Си-шными.



Но математику я использовал на уровне умножения, деления. В Untiy часто работаю с векторами, но операции с ними практически не использую. Лишь умножение на скаляр. Дискретную, мат анализ на уровне интегралов не использую вообще. Из разных формул использовал максимум разность квадратов на олимпиаде. На работе на уровне var a = b + c;



Было бы просто интересно узнать кто как ее применяет в том же вебе или в играх (да, понимаю что в геймдеве она сильно нужна на уровне разработки физ движков). Как минимум часть олимпиадных задач я научился решать благодаря формуле разности квадратов чтобы свертывать формулы и находить неизвестные. В разных интервью слышал "Нафиг я этот мат анализ учил..." "Сейчас мат анализ учу, жаль я его не учил раньше". В вузе (сейчас на 4-м курсе) только и слышу от молодых преподавателей "Учите математику. Без нее высококвалифицированным специалистом не станете. Сам не работал но на 100% знаю что не станете. Мне так давным-давно говорили мои преподы."



Всем заранее спасибо) Будет интересно почитать о роли математики в вашей жизни.
 
Логические выражения (матлогика) - постоянно.
Базы данных (реляционная алгебра) - постоянно.
Целые числа - постоянно.
Деревья - достаточно часто, произвольные графы - редко.
Множества - достаточно часто.

Всё перечисленное - подразделы дискретной математики.

Это то, что сейчас использую в back-end. А в юности, когда в лаборатории работал, были и матстатистика, и спектральный анализ, и МНК... И, соответственно, вычислительная математика.
 
Мне пригодилась геометрия и построение функций.
Несколько раз синус функции
 
примерно так же... это еще программирование... а вот было конструирование... так из всей математики испол. китай.калькулятор + тангенс... да и тангенс тока потому, что конструировались литейные пресс-формы...
 
Программирую чпу станки. Математика используется в простейшем виде. Все сложное строится и рассчитывается компьютером. Иначе, для чего он нужен?
 
Назад
Сверху