Вопрос Бывают ли у программистов начальники понимающие и ценящие качество проекта?

Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
80
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Всем привет. Как вы думаете, бывают ли у программистов начальники, которые реально платят тебе не за быстрый говнокод, а за хорошо продуманный проект, в частности я говорю про web сервисы?

Последнее время фирма где я работаю совсем печалит. Сижу делаю довольно крупный проект, где нужно из кучи отдельных сервисов сделать один, ну там, ведение клиентов, заявок, запись на курсы, дистанционное обучение, соц сеть для логопедов (целевая аудитория) ну и еще разное. Короче было все в разных местах, сделано через одно место, а тут все это сводил в один проект на yii2.

Работал над этим примерно 4 месяца, и тут приходит начальник и говорит, знаете, это все здорово, но у нас тут планы поменялись, нам нужно до Нового Года успеть запустить новый проект, который как бы не нужно делать качественно, но за 10 дней он должен быть готов. А старый, ну вы заморозьте, может еще когда-то пригодится. То есть я 4 месяца делал этот проект сверхурочно, а теперь ему опять очередной говнокод подавай, с данными которые потом можно на помойку выкинуть. Просто потому что ему взбрело в голову провести очередную дурацкую акцию и именно сейчас.

Видели вы вообще начальника, который бы говорил - сделай это качественно, потому что этим будут пользоваться тысячи людей и оно должно хорошо работать, а не сделай это быстро лишь бы было? Или это сказка, и у руля чаще всего необразованные плебеи бизнесмены?

Честно, никакого желания после такого работать нет. Учишься писать красиво, грамотно, а в итоге приходится очередной говнокод писать. Понятное дело, что в студиях полно сидит "гениев", которые вам на wordpresse за два дня что угодно сваяют, но так же нельзя. Это же страшный сон любого программиста. Если это не блог, то однозначно не wordpress. Но нет же на нем и магазины делают и порталы и сайты с шлю*** и блэкджеком.

Вы работали когда-нибудь в компании, где не нужно постоянно говнокодить, ради быстрого результата?
 
Назад
Сверху