Вопрос Можно ли учить языки программирования таким способом?

Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
70
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я пишу код не зная языка программирования. Начинается все с того, что мне для своих личных каких-то целей нужна какая-то программа. Сидеть и изучать ЯП мне лень, поэтому я сразу беру и начинаю гуглить, как написать ту или иную штуку, и таким образом составляю рабочий код.

Конечно, самые базовые понятия я, естественно, знаю. Но взялись они оттуда же. Сначала начинал программировать на php в develstudio (если кто-то знает) по видосам на Ютубе. Потом на C++ писал скетчи для Ардуино (да и сейчас приходится). Сейчас в основном на питоне пишу.

Но я вообще не читал каких-то учебников и прочей литературы. Когда я хочу воплотить какую-то идею, новый свой проект, я просто пишу код методом тыка и с помощью гугла.

Это нормально вообще? Так можно?
 
Методы бывают разные:
1.От теории к практике (получил знания попробывал применить)
2.От практике к теории (делаешь пока знаешь как не знаешь садишся учиться и снова за практику
У каждого метода свои плюсы и минусы.
У 1-го становишься заложником вечной учебы и не решаешься действовать (кажется вот еще немного и точно начну)
У 2-го хочешь сделать быстро, а знаний не хватает, а некоторые темы сложны для понимания и продолжительны во времени.
Моё мнение нужны основы (общие понятия) чтобы человек понимал в каких направлениях в принципе можно начать движение, и когда направление выбрано более эффективно двигаться к цели.
Но при этом зная и другие пути без сумятицы в голове спокойно переходить на другие пути по мери необходимости.
 
Всё возможно, но по-моему это очень плохой способ изучения языка. Когда ты столкнёшься с серьёзной проблемой, ты не найдёшь ответ в интернете, поскольку проблема вызвана твоей ошибкой. Глубоких знаний языка у тебя нет, поэтому искать ошибку будет очень тяжело.
Мне не нравится этот способ ещё потому, что когда я пытаюсь программировать на непонятном языке, то чувствую себя идиотом.
 
Вы исключительный человек, у Вас есть воображение. Придумать сколько нибудь содержательное ТЗ "для своих личных каких-то целей" может далеко не каждый. Обычному обывателю это всё без надобности.
Если есть результат - не надо спрашивать. Просто продолжайте исполнять свои цели одну за одной.
 
лучше начинать с алгоритмических языков ...

учебных,

сначала свой ум учиться организовывать
 
Назад
Сверху