Вопрос Java Developer vs Android Developer. Куда дальше?

Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
73
Репутация
-4
Спасибо
0
Монет
0
Никак не могу определиться в какой сфере я себя вижу, наверное из-за нехватки знаний об этих областях, так что прошу ответить на мои глупые вопросы.

Java Developer. Как я понял, Java популярнее всего в корпоративном секторе, а есть ли шанс у джуна как-то пробиться туда?
Самый популярный фреймворк Spring (хотя там еще десяток наберется). Верно ли, что он применяется только в вебе? Или еще в каких-то областях можно будет применить эти знания.

Android Developer. Здесь вроде порог вхождения ниже, но потолок не ограничен, т. к. приложения пишутся как для малого бизнеса, так и для крупных игроков по всему миру, так что есть возможность стартовать с простых проектов. Да и само определение менее размыто, название всё само за себя говорит, разработка под андроид.

Но возникает ощущение, что Android Developer какой-то менее полноценный что ли. Ну типо, для аналогии, в моих глазах Android Developer и Java Developer как 1С разработчик и C++. У второго больше ЗП, опыта, необходимых компетенций, может и признания среди коллег, хз. Да и ощущение, что при желании переквалифицироваться, с Java Developer сделать это будет легче, из-за бОльшего необходимого багажа знаний.

В общем вот, приветствуются любые комментарии, из всех соберу для себя какую-то общую картину. Может что-то опровергните, а что-то подтвердите или поделитесь своим опытом.
 
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен
Если у тебя висит такой вопрос, значит ты мало знаешь. Начни делать ПО из обеих сфер. В процессе работы, все вопросы отпадут сми собой.
 
ваше проблема в том, что вам больше нравится переливать из пустого в порожнее... вы ни в одной их этих сфер.
 
Не в тему хочу у такого человека опытного в программировании спросить кое что. Если это секрет то можете в личку написать))) Я долгое время тоже пытаюсь начать с чего то изучить программирование хоть на 0,001%. Смотрел много обзоров на ютуб и ничего из оттуда сказанного не помогает мне начать что то делать. С чего начать? Как вы начали изучение?
 
Когда закончишь хоть один проект, и им начнут действительно пользоваться люди, вот тогда можешь не громко, шёпотом сказать, что ты работаешь в конкретной сфере, отрасли или направлении. А пока что ты - балабол. И тебе до реальной работы в какой-то сфере - как до Китая пешком.
 
Во первых Java для Android уже не подходит. С 2017 года все начали переходить на Kotlin как только гугл официально заявил что теперь kotlin No.1 для Android.

Даже если писать на Java то переквалифицироваться не так то просто. Нужно знать библиотеки и Android SDK. О их теперь пишут только на Kotlin.
Не слышал что у андроидов зп ниже, мне кажеться наоборот.
Лично мне кажеться что корпоративные проекты намного скучнее. Ты будешь там ковырять код написаный много лет назад и мало видеть результат.
В Андроиде часто будут проекты с 0, интересные и не очень, новые библиотеки, и все намного свежее.
Лично я пару лет назад выбрал для себя Андроид, если есть вопросы буду рад ответить)
 
Назад
Сверху