Вопрос Об изучении программирования, каждый ли с этим сталкивался?

Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
80
Репутация
1
Спасибо
1
Монет
0
Я хочу изучить язык программирования C#, наверное изучаю его уже неделю в приложении SoloLearn, и можно сказать я понимаю только отдельные части, то есть базовые концепции, условные выражения и циклы, методы и т. д, но я совершенно не понимаю как их использовать, то есть я не понимаю как написать свой код (Калькулятор по туториалу, и Hello World! не в счет) я имею ввиду что то более серьезное, даже не могу представить как это писать.
Держал свой сервер в Garrys mod, и приходилось чуть ли не каждый день по 6+ часов работать с lua, и только ~через недели 3 я смог разбирать чужой код, и редактировать/адаптировать его под сервер, и там я более менее понимал что и как, но свой код я так написать и не мог, но было ощущение понимания, а в C# я так сказать не вижу пути развития, будто огромная пещера где не видно не стен, не потолка, только пол, и безграничное пространство, может мне просто это не дано или с этим сталкивался каждый?
 
А где вы собираетесь использовать C#? Если речь идет о разработке игр в Unity, то там есть масса ситуаций где пригодятся циклы. То есть не знаете как использовать методы? Это часть ООП концепции. Метод можно вызывать из разных классов. Условная конструкция например проверяет, сколько врагов или сколько осталось здоровья у игрока и т. д. Если вы хотите учить для написания программ, то ютуб в помощь. Там показывают как что работает и для чего, особенно на англоязычных уроках.
 
начни с простых проектов. например попробуй написать игру Морской бой или крестики-нолики. Потом что-то посложнее. Так будут нарабатываться навыки
 
"изучаю его уже неделю " ну это же не за кефиром сходить. Или вы свои возможности слишком оптимистично представляете. Да, это отнимает несколько больше, чем ожидалось. Подозреваю, что самое простое, не требующее особых навыков занятие - делать детей. Всё остальное требует несколько больших усилий
 
Дело в том, что язык программирования - только система записи алгоритмов, а программирование в первую очередь - знание самих алгоритмов, то есть умение придумывать и описывать решение задач, сначала на русском языке, и потом уже перевод с русского языка на язык программирования. Хотя с опытом начинаешь думать частично уже и на языке программирования. И да, каждый с этим сталкивался. Это часть обучения программированию. Тут очень важны аналогии с уже решенными задачами.
 
Я хочу изучить язык программирования C#, наверное изучаю его уже неделю в приложении SoloLearn, и можно сказать я понимаю только отдельные части, то есть базовые концепции, условные выражения и циклы, методы и т. д, но я совершенно не понимаю как их использовать, то есть я не понимаю как написать свой код (Калькулятор по туториалу, и Hello World! не в счет) я имею ввиду что то более серьезное, даже не могу представить как это писать.
Держал свой сервер в Garrys mod, и приходилось чуть ли не каждый день по 6+ часов работать с lua, и только ~через недели 3 я смог разбирать чужой код, и редактировать/адаптировать его под сервер, и там я более менее понимал что и как, но свой код я так написать и не мог, но было ощущение понимания, а в C# я так сказать не вижу пути развития, будто огромная пещера где не видно не стен, не потолка, только пол, и безграничное пространство, может мне просто это не дано или с этим сталкивался каждый?

Не стоит переживать, что после недели обучения нет понимания, как написать свою программу. Это нормально.
Чтобы писать свои программы с нуля, нужно сперва написать достаточное количество уже готовых программ по урокам, примерам из учебников и т.д. Каждая такая программа будет открывать для Вас понимание определенных механизмов.
Тут еще важно, что именно Вы хотите программировать в будущем. Программирование - общее название достаточно многогранной науки. Например, создание приложений для смартфона и создание игры для ПК включает в себя этапы программирования, но это абсолютно разные виды программирования. Создание приложения потребует от Вас помимо знания самого языка программирования (Java, Kotlin, Swift и т.д.) знание платформы, для которой создается приложение (Android, iOS), умение создавать гибкие интерфейсы и т.д. Программирование игры потребует от вас знаний в области физики, возможно баллистики (шутеры), логики (построение ИИ ботов) и т.д.
И там и там - программирование, но такое разное!)

Если Вам потребуется совет, или минимальное менторство - обращайтесь, постараюсь помочь. :)
 
Назад
Сверху