Вопрос Программирование на python. с чего начать? и куда податься?

Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
59
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
print("Hello World!")

Давно думал о том, что пора бы учить языки программирования, и вот все-таки решил приступить. Уже скачал пару программ, что бы определиться в том, какая мне подойдет. Остановился на VS code. Но мне показалось, что мало будет просто выучить сам язык. Я думаю, что сначала нужно определиться с деятельностью, что бы хоть как-то связывать строчки кода с конкретными процессами, которые буду выполнять в будущем. Знаю, что python практически не годится для игр типа ААА. Поэтому подумал, что стану backend разработчиком и буду писать сайты. То, что я себе представлял на самом деле имеет название - верстка. Но узнал, что это направление не особо востребовано, в силу того, что практически любой человек может зайти на конструктор сайта и все сделать там без знаний языка.

Собственно поэтому и возник вопрос: А куда все-таки податься? Как человек, который не собирается проходить курсы и планирует изучать все самостоятельно я не знаю толком все направления и насколько будет в них прибыльно, ну и хотя бы +/- интересно, но это не самый важный критерий. Поэтому хотелось бы спросить у более знающих людей. Куда все-таки будет более прибыльно и перспективно влетать? Стоит ли сменить язык пока не поздно (вдруг есть что-то более прибыльное и востребованное)? И может есть какой-то совет, рекомендация на счет информационных сайтов или литературы, что дадут мне выжимку всей информации и без воды? Заранее всем большое спасибо)
 
Поможет онлай школа сотка
 
Книгу купи и по ней учись. Или курсы с учителем. Или курсы на Stepik. Это все полезней Ютуба
 
Отлично, что ты решил начать путь в программировании! Python - замечательный выбор для начинающих, так как он отлично подходит как для начального обучения, так и для серьезной разработки в различных областях.

Если ты рассматриваешь направление backend-разработки и создание веб-сайтов, то Python вполне себе подходит. В этом случае, тебе стоит изучить фреймворк Django или Flask. Django - это полнофункциональный фреймворк, который обеспечивает множество инструментов для быстрой разработки веб-приложений. Flask же более легковесный и гибкий, что может быть удобным для начала изучения.

Что касается перспективности направления, веб-разработка и backend-разработка по-прежнему востребованы, так как постоянно появляются новые проекты и сервисы, требующие качественные и надежные backend-решения.

Если хочешь изучить что-то более специфичное и востребованное, стоит обратить внимание на направления, связанные с анализом данных, машинным обучением, разработкой приложений для искусственного интеллекта или даже кибербезопасностью. Python также активно используется в этих областях, а знание языка программирования всегда будет полезным.

Что касается рекомендаций по обучению, есть множество ресурсов:

Онлайн-курсы: Платформы как Coursera, Udemy, Codecademy или freeCodeCamp предоставляют разнообразные курсы по Python и backend-разработке.

Документация и учебники: Официальная документация Python, Django или Flask предоставляют подробную информацию и примеры.

YouTube: Каналы типа Corey Schafer, Tech With Tim или freeCodeCamp имеют полезные уроки и обучающие видео по Python и веб-разработке.

Книги: "Python Crash Course" Эрика Мэтиза, "Flask Web Development" Мигеля Гринберга - отличные источники информации.

Сообщества и форумы: Reddit (например, /r/learnpython) или Stack Overflow - здесь можно задавать вопросы и учиться у опытных разработчиков.

Важно помнить, что самостоятельное обучение требует мотивации и самодисциплины. Постепенно расширяй свои знания, делай маленькие проекты, чтобы применить полученные навыки на практике, и не бойся экспериментировать!
 
Назад
Сверху