Вопрос Имеет ли смысл забыть про программирование? Не могу найти работу...

Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Репутация
0
Спасибо
1
Монет
0
Приветствую. Отучился в универе на прогера. По делу учили только на нескольких предметах. Делали с друзьями для себя задачки по C# и C++, но позже заинтересовала frontend-разработка. Всё было ок, развивались во фронтенде. Нашли практику, нас взяли на производственную, потом сказали, что можем подходить и на преддипломную. Потом пообещали взять на работу, т. к. нами были довольны. Но не взяли, решили и дальше брать практикантов на практику. Ну, это умно.

Мы отучились и оказалось, что то, что мы выполняли в процессе учёбы (и даже на практике), вообще не имеет ничего общего с тем, что хотят работодатели. На джунов по C++ и C# мы совсем не тянули, а в web дикий зоопарк технологий. И ещё постоянно нужно учить новые технологии, жизнь за компьютером провести ну очень не хочется. Ладно бы ещё на начальных порах такая фигня была, но так бесконечно днями и ночами учатся и миддлы, и синьоры. Хочется пожить реальной жизнью (один раз живём же), а не на компьютер её променять.

В общем, чтобы на что-то жить, пошёл работать оператором базы данных в Excel за 20 тысяч в одну из Московских шаражкиных контор... Но меня постоянно гложет, что я отучился на прогера, это моя профессия, хоть у меня и пропал частично интерес и я офигел от того, что в web только и занимаешься тем, что учишься, а не зарабатываешь... Хочется забыть о программировании, но почему-то не могу... Постоянно находят мысли, что это моя профессия, я потратил столько лет в универе + сам обучался, поэтому забить и забыть будет неправильно.

У меня такой вопрос: как забыть о программировании? И имеет ли смысл так поступать? Понятное дело, что нужно делать так, как сам хочешь. Но забыть у меня не получается. Поэтому меня интересует мнение со стороны) Заранее благодарю.

P.S.: программирование для меня не дело всей жизни, я его рассматриваю лишь как полученную профессию, с помощью которой я бы хотел зарабатывать на жизнь. Не иметь золотые горы, чего мне не светит, а просто на жизнь и что-то себе позволять приобретать, как все нормальные люди. Не более)
 
>Имеет ли смысл забыть про программирование? В свете вот этого: >И ещё постоянно нужно учить новые технологии, жизнь за компьютером провести ну очень не хочется. Очень даже имеет. Не для тебя это.
 
Жить на наёмной работе реальной жизнью - это что-то из области фантастики. Даже актёры служат в театрах. Хотя странно. Прогать за экранам не нравится, а оператором за гроши - это самое то. К окончанию обучения большинство уже в состоянии определиться, а тут какой-то апофеоз пофигизма и наивности Работать по полученной специальности, имея в кармане хоть какой, но сертификат, даже в условиях, что сама работа пока не очень и нравится - не самый плохой вариант
 
Проблема обучения IT-специалистов в том, что зарплата в вузе гораздо ниже потенциального дохода, а порог вхождения в состав профессорско-преподавательского состава при этом - крайне высокий (магистратура, аспирантура, защита кандидатской - короче, голодай лет 8 после бакалавриата, чувак). Поэтому лучшие IT-шники НИКОГО не учат, и будущие IT-шники учатся у не самых (мягко говоря) лучших, а все свое главное знание получают через самообразование.
 
Да, имеет смысл забыть программирование. Это не ваша профессия. Ищите себя в чём-нибудь другом. В вашем тексте чувствуется отчаяние и боль. Вы занимаетесь не своим делом. Желаю Вам найти себя.
 
Назад
Сверху